VM 2018/19

Modus:

Am 25.9.2018 startete unsere Vereinsmeisterschaft 2018/19 mit insgesamt 14 Teilnehmern, die in zwei Vorrundengruppen zunächst 7 Runden „jeder gegen jeden“ spielen.

Danach folgt eine „Playoff-Runde“, bei der in einem A-, B- und C-Finale die Plätze 1, 2, 3 sowie 4, 5 und 6, 7 aus jeder Gruppe noch gegen die im gleichen „Tabellendrittel“ der jeweils anderen Vorrundengruppe plazierten Spieler antreten.

Gruppeneinteilung Vorrunde (nach DWZ sortiert):

Gruppe 1                          Gruppe 2

Niedergesäss   1890        Langer  1727

Ströhmann    1653           Utz  1657

Höntschke    1591            Kasims  1587

Bettinger   1542               Obpacher  1563

König    1452                    Zistl  1429

Menzner    1311                Franz  1394

Sperhake  1244                Ziegler  1001

Paarungen und Spieltermine:

Vorrunde, Gruppe 1

1. Runde, 25.9.18

Sperhake spielfrei

Ströhmann – Niedergesäss (verlegt)

Menzner – Bettinger  0:1

Höntschke – König  1:0

2. Runde, 2.10.18

König spielfrei

Bettinger – Höntschke  0:1

Niedergesaess – Menzner  1:0

Sperhake – Ströhmann (verlegt)

3. Runde, 9. 10. 18

Ströhmann spielfrei

Menzner – Sperhake 1:0

Höntschke – Niedergesaess 1/2 : 1/2

König – Bettinger  1:0

4. Runde, 23.10.18

Bettinger spielfrei

Niedergesaess – König 1:0

Sperhake – Höntschke  0:1  (8.1.19)

Ströhmann – Menzner 1:0

5. Runde, 27.11.18

Menzner spielfrei

Höntschke – Ströhmann  0:1

König – Sperhake 0:1  (2.10.18)

Bettinger – Niedergesaess  0:1

6. Runde, 11.12.18

Niedergesaess spielfrei

Ströhmann – König

Sperhake – Bettinger

Menzner – Höntschke  0:1  (09.12.2018)

7. Runde, 8.1.19

Höntschke spielfrei

König – Menzner (verlegt)

Bettinger – Ströhmann  1/2 : 1/2

Niedergesaess – Sperhake 1:0  (25.9.18)

——–

Vorrunde, Gruppe 2

1. Runde, 25.9.18

Franz spielfrei

Zistl – Obpacher  1/2 : 1/2

Ziegler – Kasims  0:1

Langer – Utz  1:0

2. Runde, 2.10.18

Utz spielfrei

Kasims – Langer (verlegt)

Franz – Zistl   -:+

Obpacher – Ziegler 1:0

3. Runde, 9.10.18

Zistl spielfrei

Ziegler – Franz 1:0

Langer – Obpacher 1:0

Utz – Kasims (verlegt)

4. Runde, 23.10.18

Kasims spielfrei

Obpacher – Utz 0:1

Zistl – Ziegler 1:0

Franz – Langer  -:+

5. Runde, 27.11.18

Ziegler spielfrei

Kasims – Obpacher 1/2 : 1/2

Utz – Franz  +:-

Langer – Zistl  1/2 : 1/2

6. Runde, 11.12.18

Obpacher spielfrei

Ziegler – Langer  0:1

Zistl – Utz  1/2 : 1/2  (8.1.19)

Franz – Kasims  -:+

7. Runde, 8.1.19

Langer spielfrei

Obpacher – Franz +:-

Kasims – Zistl  (verlegt)

Utz – Ziegler 1:0  (27.11.18)