Open 2019

Das 13. Kirchseeon-Sparda-Bank-Open 2019 fand vom Freitag, den 28. bis Sonntag, den 30. Juni 2019 in der ATSV-Halle Kirchseeon, Sportplatzweg 2, 85614 Kirchseeon, statt.

Ausschreibung

Bericht vom 1. Tag

Siegerehrung am 30.06.2019 mit Landrats-Stellvertreter Toni Ried

alle Preisträger:

A-Open: 
1. FM Max Hess (SCGarching) 
2. FM Andreas Ciolek (Münchener SC 1836) 
3. Nils Decker (SC Zitadelle Spandau) 
4. Robin Schlichtmann (SC Garching) 
5. Lennart Uphoff (FC Mintraching) 
6. FM Danijel Gibicar (SC Eppingen) 
Ratingpreis (TWZ unter 2000): Leon Fanninger (SV Oberndorf/Laufen, AT) 
Senioren: Günter Schütz (FC Bayern München) 
Damen: Margarita Khrapko (Münchener SC 1836) 
Jugend U18: Hugo Post (Reideburger SV 90 Halle) 
Jugend U12: Leonardo Costa (SK München Südost) 

B-Open: 
1. Didier Achermann (SC Wolfratshausen) 
2. Philipp Biedenkopf (SC Kirchseeon) 
3. Erwin Küspert (DJK-SV Schaibing) 
3. Siri Marleen Prinzen (SC Tarrasch München) 
5. Iva Cheredzhyska (TV Tegernsee) 
Ratingpreis (TWZ unter 1400): Benedikt Piel (SK Bruckmühl) 
Senioren: Herbert Breuer (SK Mangfalltal) 
Damen: Maryna Shemet 
Jugend U18: Clemes Lerchl (SC Vaterstetten) 
Jugend wU18: Liana Muhina (SC Garching) 
Jugend U12: Valentin Udelnov (Schachzwerge Magdeburg) 
Jugend wU12: Sabah Burdett (TV Tegernsee) 

Endergebnisse:

A-Open

Rg.SNrNameEloNEloIFEDVerein1.Rd.2.Rd.3.Rd.4.Rd.5.Rd.PkteBHBHsSieg
12FMHess Max 23202344GERSC Garching 1980 e.V.18s13w115s½16w14w115½75½4
24FMCiolek Andreas 22882241GERMünchener SC 1836 e.V.40s117w16s½15w18s112½75½4
317 Decker Nils 21002038GERSC Zitadelle Spandau 1977 e.V.25w11s022w127s110w1414½664
46 Schlichtmann Robin 22112186GERSC Garching 1980 e.V.41s127w17s16w11s041472½4
58 Uphoff Lennart 21442145GERFC Mintraching21s129w½28s½17w115s1411½75½3
63FMGibicar Danijel 22762263GERSC Eppingen19w124s12w½4s023w11662½3
71FMHöfelsauer Thomas 23612379GERSchachklub München Südost e.V.12w18s½4w019s116w11569½3
813 Hanisch Sebastian Dr. 20942100GERSC Kempten 187836w17w½9s½13s12w0315½62½2
95 Egorov Pavel 02234RUS 20w½38s18w½10s½14w½313621
1012 Post Hugo 21562113GERReideburger SV 90 Halle39s½34w129s19w½3s0312662
1111 Boder Jan 20972123GERSC ML Kastellaun e.V.28w031s112w½20s½27w1311½662
1221 Fanninger Leon 19301993AUTOberndorf/Laufen7s042w111s½18w½29s1311½642
1318 Metodiev Martin 20172026GERSC Erlangen 48/8835s115w034s18w028s1311733
1415 Bergerhoff Andreas 20212076GERSK Bruckmühl e.V.38w½22s½19w½37s19s½31160½1
157 Schütz Günter 20552156GERFC Bayern München e.V.31w113s11w½2s05w01861½2
169 Unger Michael 21052142GERMünchener SC 1836 e.V.26w128s½20w11s07s015682
1719 Feller Florian 20462020GERSGem Vaihingen-Rohr37w12s025w15s020w½15582
1822 Lawrenz Denny 19991971GERFC Bayern München e.V.1w036s130w½12s½25w½14601
1923 Costa Leonardo 19681933GERSchachklub München Südost e.V.6s035w114s½7w034s113½66½2
2025 Solger Bernhard 18101893GERSC Sendling e.V.9s½39w116s011w½17s½12½651
2129 Jergler Martin 17301872GERSC Waldkraiburg5w023s½37w½33s124w½12½54½1
2228 Maruntis Patrik-Robert 19561876ROUMTV Ingolstadt32s½14w½3s034w½36s112601
2314 Baur Frank 19832093GERSF Mengen29s021w½39s128w16s011½692
2416 Khrapko MarharytaW21352074BLRSC Roter Turm Altstadt42s16w027s026w121s½11632
2538 Michels Fabio 17241753GERSC ML Kastellaun e.V.3s040w117s041w118s½10½64½2
2630 Lehmann Christoph 18461870GERTuS 1890 Gersdorf-Möhrsdorf16s033s½38w124s037w11057½2
2731 Weisheit Erik 18361862GERSchachfreunde Augsburg30w14s024w13w011s021662½2
2832 Danninger Jannik 18501842GERTV Tegernsee11s116w½5w½23s013w021560½1
2935 Manucharyan Andriy 18731829GERFC Bayern München e.V.23w15s½10w030s½12w0215581
3010 Großhans Ralf-Michael 20812128GERSC 1868 Bamberg27s032w118s½29w½0211½55½1
3127 Tsiapouris Michael Dr. 18411880GERSchachklub Germering e. V.15s011w035s½39w132s½211621
3242 Kasims Stefans 17181573GERSC Kirchseeon e.V.22w½30s033w½36s½31w½210½550
3320 Gibicar Marc 19852001GERSC Böblingen 1975 e.V.34s026w½32s½21w040s12571
3441 Walbrecht Quirin 17221581GERFC Bayern München e.V.33w110s013w022s½19w013581
3539 Hertle Philipp 18591743GERSK Radolfzell13w019s031w½38s1011½46½1
3634 Holzmayr Norbert 17901833GERSV Ilmmünster8s018w040s132w½22w011631
3740 Edelmann Oliver 18081707GERSK Gräfelfing17s041w121s½14w026s01158½1
3836 Bieniok Alfred 17241814GERSK Freilassing14s½9w026s035w041s11155½1
3933 Cabrera Elmo 17931836BOLSK Tarrasch 1945 München10w½20s023w031s042w110½55½1
4024 Baumer Christian 19041902GERPSV Dorfen2w025s036w042s133w0111521
4126 Limbrunner Steven 18041881GERSK Bruckmühl e.V.4w037s042w½25s038w0½10550
4237 Kreutner Maximilian 18661805GERSK Passau 186924w012s041s½40w039s0½540

B-Open

Rg.SNrNameEloNEloIFEDVerein1.Rd.2.Rd.3.Rd.4.Rd.5.Rd.PkteBHBHsSieg
113 Achermann Didier 16331775GERSC Wolfratshausen 1948 e.V.44w136s14w½13s115w115½704
214 Biedenkopf Philipp 16291630GERSC Kirchseeon e.V.37s123w146s117w13s½14½724
33 Küspert Erwin 17691813GERDJK-SV Schaibing62w132s121w15s½2w½41671½3
 28 Prinzen Siri MarleenW15041505GERSK Tarrasch 1945 München70w110w11s½9s15w½41671½3
515 Cheredzhiyska IvaW16271581GERTV Tegernsee39w147s142s13w½4s½414½713
69 Lerchl Clemens 16411662GERSchach-Club Vaterstetten-Grasb57s149w117s024w119s1413714
711 Udelnov Valentin 16381311GERSchachzwerge Magdeburg45s117w034s146w118s1412½75½4
826 Breuer Herbert 15201681GERSK Mangfalltal53w19s052w144s120w1412½684
96 Reindl Moritz 16830GERSU Ebersberg-Grafing59s18w111s½4w032s116733
107 Laschinger Lukas 16431622GERSC Wolfratshausen 1948 e.V.28w14s035w130s113w½1663½3
1119 Beisenov Dias 15911619GERSchfr Puchheim65w130s19w½12s101653½3
122 Stangl Ludwig 17780GERSC Haar 193119s½61w143s111w017s114763
1321 Baur Helmut 15541742GERSF Mengen55s163w118s11w010s½14723
1459 Piel Benedikt 11720GERSK Bruckmühl e.V.25s029w126s143w½33s114633
1529 Fehlhaber Marc 14881526GERSC Wolfratshausen 1948 e.V.58s143w½33s142w11s013743
1625 Popovici Liviu-Daniel 15321418ROUSchach-Club Vaterstetten-Grasb48s118w057s½37w140w111½653
1732 Piel Alexander 14390GERSK Bruckmühl e.V.67w17s16w12s012w0317½64½3
185 Niedermaier Peter 16911812GERSU Ebersberg-Grafing31w116s113w047s17w031659½3
1941 Kovalyov Maximilian 13460FC Bayern München e.V.12w½51s120w½21s16w0315½682
204 Pauthner Franz 17201777GERSK Zorneding/Pöring22s134w½19s½23w18s0315½662
2118AFMShemet MarynaW01595UKR 41s126w13s019w046s1314½64½3
2243 Heinisch Niklas 13350SF Dachau 1932 e.V.20w053s154w132s½25w½312½65½2
2334 Rosemeier Olaf 14240GERSC Moosburg 1956 e.V.66w12s065w120s052w1312653
2435 Dietz Iwan 14111439GERFC Bayern München e.V.056s164w16s045w1312513
2522 Lehmann Tornalf 15541635GERSC Heilsbronn 1951 e.V.14w142w059s½57w122s½311½68½2
2637 Schmitt Gerhard 13741549GERSU Ebersberg-Grafing64w121s014w053s144w1311½683
2760 Wagener Martin 11370GERMSA Zugzwang 82 e.V.32w035s071w150s147w1311623
2846 Ducke Jan 13211479GERReideburger SV 90 Halle10s060w132w064s154w1310½69½3
2912 Maillinger Michael 16361684GERPSV Dorfen014s070w165s138+310½482
3038 Menzner Benno 13570SC Kirchseeon e.V.74s111w068s110w042s131068½3
3144 Strauß Kenzo 13350SK Wasserburg18s058w½48s½63w149s1367½2
3223 Zametzer Marcus 15511762GERSK Mangfalltal27s13w028s122w½9w016½662
3317 Tsiapouris Alexander Dr. 16031624GERSK Kriegshaber51w½40s115w036s114w014612
3424 Schindlbeck Johann 15491680GERFC Bayern München e.V.56w120s½7w045s½35w½13½651
3540 Lieder Dominik 13531114GERFC Ergolding 1932 e.V.42s027w110s048w134s½1368½2
3631 Shub-Oseledchik Jakob 14630GERSC Hohenpeißenberg60s11w039s½33w061s112½642
3751 Glok David 12590GERSchachklub München Südost e.V.2w066s½51w116s060w112½59½2
3827 Schneider Stephan 15101553GERTG Biberach63s055w145s½39w1291160½2
3952 Röder Silvan 12560GERSK Bruckmühl e.V.5s074w136w½38s059s111602
4016 Lindner Dominik 16181677GERSC Friedberg im Gehörl. Sportv61s½33w058s159w116s010½622
4155 Kühn Marvin 12140GERSK Gräfelfing21w064s072w½66s157s1622
421 Shemet Vitalii 01787UKR 35w125s15w015s030w0216622
4310 Jehle Roman 16380GERSK Leutkirch52w115s½12w014s½0215½521
4450 Schaffer Johannes 12780GERSK Bruckmühl e.V.1s069w149s18w026s0214½612
4549 Shub-Oseledchik Joseph 12960SC Hohenpeißenberg7w067s138w½34w½24s0214½59½1
4639 Afeldt Stefan 13540SK Mangfalltal68w154s12w07s021w0214632
4733 Weiß Mika 14281419GERSK Zorneding/Pöring71s15w063s118w027s0212652
4862 Kranz Matthias 11240GERSK Markt Schwaben16w062s½31w½35s064w121259½1
4930 Müller Dieter 14661585GERPostTurnSportVerein Halle72w16s044w056s131w021255½2
5036 Lerchl Justus 14021466GERSchach-Club Vaterstetten-Grasb69s10027w063s1211½352
5154 Muhina LianaW12281272GERSC Garching 1980 e.V.33s½19w037s058w½67s121165½1
5248 Racky SelinaW13171037GERSK Wasserburg43s071w18s068w123s021159½2
5363 Vershynin Vitaly 10960FC Bayern München e.V.8s022w074s126w069s1211562
5420 Terzitta Alessandro 15871633GERSC Lechhausen73s146w022s061w128s021155½2
5558 Humburg Eduard 11791393GERSC Wolfratshausen 1948 e.V.13w038s060w072s171w1210552
5661 Burdett SabahW11360GERTV Tegernsee34s024w069s149w068s1257½2
5747 Shub Leonid 13190GERSC Hohenpeißenberg6w072s116w½25s041w01452½1
5866 Muhina AlinaW10850SC Garching 1980 e.V.15w031s½40w051s½62s½1355½0
5945 Lieder Thomas 13250GERFC Ergolding 1932 e.V.9w070s125w½40s039w01258½1
6069 Heine Lukas 9130GERSK Bruckmühl e.V.36w028s055s162w½37s012571
6153 Klonov Jakov 12551186GERSchachklub München Südost e.V.40w½12s066w154s036w011½58½1
6242 Pohl Rolf-Dieter 13361438GERSC Türkheim/Bad Wörishofen3s048w½060s½58w½11½530
6364 Racky Benedikt 10950GERSK Wasserburg38w113s047w031s050w0114½581
6474 Kasima SaraW8300SC Kirchseeon e.V.26s041w124s028w048s011453½1
6556 Schwan Aaron 12010SK Tarrasch 1945 München11s073w123s029w00113½45½1
6672 Bader LenaW8300GERSC Türkheim/Bad Wörishofen23s037w½61s041w072w½110½52½0
6770 Lausmann Philipp 9120SC Kirchseeon e.V.17s045w0073s151w0110½501
6876 Pohl UlrikeW7990GERSC Türkheim/Bad Wörishofen46s0130w052s056w0110½470
6973 Helge Oliver 8300SC Kirchseeon e.V.50w044s056w070s153w01561
7065 Klonov SofiaW10900GERSchachklub München Südost e.V.4s059w029s069w01150½0
7171 Langer Stefan 8740SC Kirchseeon e.V.47w052s027s074w155s019541
7267 Kasims Emil 9560SC Kirchseeon e.V.49s057w041s½55w066s½19540
7377 Ritterbusch Paul 00SC Kirchseeon e.V.54w065s0067w074s117451
7475 Klonov Mihail 8100GERSchachklub München Südost e.V.30w039s053w071s073w0010480